R-1ヨーグルトを手作り培養したが本当に効果があるのか?作り方を紹介!

どもっ、飯朔です。 疲労回復には欠かせない発酵食品。その中でもヨーグルトは優れたモノでしょう。 最近は、家族全員毎日R1ヨーグルトを食べるのですが・・・。1本126円×4人分で1ヶ月=約¥15000と高出費。 どうにかせねばと考えた結果、ヨーグルトメーカーを使って量産できないかと考えました。