節約主婦のもぐもぐ日記
id:MUJI
たけのこチャレンジ
チャレンジ企画 生のタケノコなど、処理がめんどくさい! 大きな鍋もないし、アク抜きに使う糠もない。 (ぬか床ならあるけど) いつもなら買わないのですが… 安かった! 小さめだけど、熊本県産が2本で250円! ご丁寧に、糠が付属してるぞ! 大きな鍋…最近買ったティファールちゃん4.2L があるじゃないか! というわけで、 …